/register2
ГлавнаяРегистрацияВход StarProfi Четверг, 25.04.2024, 15:17
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2014 » Сентябрь » 6 » Ваш винтаж: мода из вторых рук
23:08
Ваш винтаж: мода из вторых рук
Ваш винтаж: мода из вторых рук | статьи рубрики "Все колонки” | Леди Mail.Ru

Ваш винтаж: мода из вторых рук

Восток — дело тонкое, но еще более тонкое дело — винтаж. Конечно же, я сейчас не об антикварной мебели, а о винтажной одежде, украшениях и аксессуарах. Честно говоря, моя любовь к вещам «с историей» началась не то чтобы очень давно. Я — типичный ребенок 90-х и, несмотря на то что, к счастью, не испытала на себе всех невзгод того времени, видела в своей школе немало детей, которым родители покупали одежду в разросшихся в то время подобно грибам после дождя секонд-хендах. И уяснила, что нужно ценить то, что имеешь. Но сейчас не о том — благодаря «смутному» постсоветскому десятилетию я надолго уверилась в том, что в секонды и на блошиные рынки имеет смысл заглядывать лишь когда «жизнь припрет». И жила с этой самой уверенностью лет до 17, пока подруга не затащила меня в «секретный» магазинчик, где кроме винтажной одежды была еще и куча потрясающе красивых старых колец, брошек, роскошных массивных серег и подвесок.

На лондонском Портобелло любители винтажной одежды и украшений могут найти настоящие сокровища


Сказать, что в моем сознании тогда случился переворот, было бы чрезмерно театральным жестом, но нечто похожее все же произошло. Тогда мое отношение к подержанным вещам стремительно стало меняться. Правда, покупать себе что-то, имевшее законного хозяина ранее, я не решалась еще какое-то время, но в итоге сдалась и приобрела довольно дорогой (особенно по меркам стипендии того времени, хоть и повышенной) винтажный кожаный рюкзак с притягательной биркой с названием до сих пор неизвестного мне французского бренда. Он выглядел очень круто и вызывал постоянные заинтересованные вопросы о его происхождении. Я честно отвечала, что это — тот самый «секретный» магазинчик, что рюкзачок там был один и вряд ли где-то еще остались такие, поскольку, он, вполне возможно, мой ровесник. В ответ я получала разочарованные вздохи, а однажды даже была огорошена настойчивым предложением знакомой продать рюкзак ей. Я этого не сделала и износила его практически до дыр сама (о чем ни разу не пожалела).

Звезды тоже любят винтаж: британская телеведущая и модель Алекса Чанг нередко хвастается новыми находками...

Затем в моем одном «багаже» появились винтажные шляпы (про одну такую, настоящую жемчужину моей шляпной коллекции, я уже писала в своей авторской колонке ранее) и, самое главное, украшения. Последнее винтажное приобретение настигло меня в одном магазинчике в центре Москвы пару недель назад — им стало красивое старинное кольцо из серебра с загадочным камнем (моя подруга шутит, что оно принадлежало какой-нибудь европейской графине, чьи потомки еще разыщут меня и, конечно же, предложат соблазнительное вознаграждение за возвращение семейной реликвии ☺). Едва примерив его, я поняла, что это — МОЕ кольцо. Примерно так происходит и с другими вещами «из вторых рук», с ними все сложнее, чем с новенькими джинсами из Levi's или Gap, которые достаточно просто примерить и визуально оценить. Старые вещи несут в себе чью-то историю, которую вы, скорее всего, никогда не узнаете, но чью особую ауру непременно почувствуете, даже если не верите во все эти эзотерические штучки. У «старья» особая энергетика, которая, возможно, подружится с вами, а, возможно, и нет.

Винтажный стиль близок Алексе во всем, даже в манере обрабатывать фотографии

Все свои винтажные находки я приобретала именно так, интуитивно. И люблю их больше остальных покупок и даже подарков, потому что эти кольца, шляпы, сумочки из какого-то совершенно другого и определенно волшебного времени сами меня «выбрали».

А это известная британская певица Флоренс Уэлч, в чьем оригинальном гардеробе постоянно находится место для новых винтажных приобретений

Но даже если отбросить мои «заморочки» со счастливыми вещами, то только представьте, насколько могут вдохновить винтажные, старые вещи и сколько всего, что могло бы произойти с их хозяевами, можно вообразить! На досуге я люблю фотографировать (правда, в последнее время редко удается найти для этого необходимое количество времени, но я исправлюсь) и делаю это не на «зеркалку», а на старый Polaroid 630. И каждый раз, нажимая пальцем на затвор, я испытываю какое-то трудноидентифицируемое чувство — это и приятная ностальгия ни по чему и по всему сразу, и какое-то детское предчувствие волшебства, как в Новый год, и еще много-много всего. И фотографии, которые выпрыгивают мне в руки из «полароида», тоже особенные, с особым духом. И никто еще ни разу не был недоволен собой на получившихся фотокарточках (даже я сама — известный мучитель всех знакомых фотографов и любитель пассажей а-ля «у меня тут огромный нос!» и «о боже, что с моими ногами на этом фото»). Я бы могла расказать еще о нежно любимой мной коллекции виниловых пластинок, на которых The Doors и The Velvet Underground всегда будут звучать лучше, чем на цифровом носителе, но это совсем другая история (к тому же о виниле я могу говорить совсем уж бесконечно).

Флоренс считается настоящим модным асом в вопросах винтажной моды

Нет, я не агитирую вас к покупке винтажных вещей и рейдов по местным секонд-хендам, но во время отпуска или командировки, например в Лондоне, обязательно загляните на местные блошиные рынки, особенно на знаменитую улицу Портобелло, таящую в себе множество чудесных соблазнов из прошлого.

Платья и украшения «с историей» особенно любимы Уэлч

А как вы относитесь к винтажным вещам?

Просмотров: 436 | Добавил: rost-krovlya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
 
 
Вход на сайт

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

...

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

StarProfi © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru